Directorio empleados

El Concejo de Medellín presenta a la ciudadanía las extensiones y los correos electrónicos de los servidores públicos de la Corporación.

  • Recepcionista
    Edilma Rosa Cardona Cardona
    ico-mail conmutador@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846868
    Ext 4110
    N° Oficina 4to piso
    Fax 2629774
    Línea Nacional: 01 8000 411 890
    Taquilla única Ext 4109

  • Secretaría general
    Rubén Ramiro Estrada Sierra
    ico-tel 3846840
    Ext 4140
    N° Oficina 229

    Secretaria de Secretaría general María Isabel Correa Restrepo
    ico-mail mcorrea@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846840
    Ext 4140
    N° Oficina 229

  • Relatora
    Lina María Pérez Arango
    ico-mail lperez@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846864
    Ext 4264
    N° Oficina 228

  • Subsecretario de Despacho
    Jorge Mario Lopera Carmona
    ico-mail jmlopera@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846840
    Ext 4559
    N° Oficina 236

    Secretaria subsecretaría
    Sonia Stella López Duque
    ico-mail slopez@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846850
    Ext 4150
    N° Oficina 236

  • Secretaria Apoyo SGC
    Sara Carolina Gómez Lenis
    ico-mail sgomez@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846801
    Ext 4501
    N° Oficina 228

    Sistema Gestión de Seguridad y Salud en el Trabajo
    Jenny Zuly Martínez
    ico-mail jmartinez@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846825
    Ext 4125
    N° Oficina 307

  • Jefe de oficina Control interno
    Andrés Johan Giraldo Cerquera
    ico-mail ajgiraldo@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 
    Ext 4210
    N° Oficina 229

  • Profesional especializado
    Juana Nelly Guevara Hurtado (Abogado)
    ico-mail jguevara@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846868
    Ext 4291
    N° Oficina 304

  • Profesional especializado
    Gloria Luz Echeverri González (Abogado)
    ico-mail gecheverri@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846868
    Ext 4279
    N° Oficina 305

    Profesional especializado
    Carmen Elena Castaño Buitrago (Abogado)
    ico-mail ccastano@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846868
    Ext 4289
    N° Oficina 305

  • Profesional especializado
    Carmen Elvira Zapata Rincón (Abogado)
    ico-mail czapata@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846868
    Ext 4281
    N° Oficina 306

    Profesional especializado
    María Helena Acosta Benvenuti (Abogado)
    ico-mail macosta@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 
    Ext 4106
    N° Oficina 306

  • Secretario
    José Roberto Gómez Mesa
    ico-mail jgomez@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846852
    Ext 4209
    N° Oficina 306

  • Líder Unidad de Comunicaciones
    Adriana María Moncada Ávila
    ico-mail amoncada@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846857
    Ext 4157
    N° Oficina 201

    Profesional universitario
    Natalia Andrea Padierna Hoyos
    ico-mail npadierna@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846858
    Ext 4158
    N° Oficina 201

  • Secretaria
    Luz Norela Gómez Acevedo
    ico-mail ngomez@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846855
    Ext 4155
    N° Oficina 201

    Técnico operativo sonido y grabación
    Javier de Jesús González Palacio
    ico-mail jgonzalez@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846898
    Ext 4105 / 4299
    N° Oficina 2 piso

  • Profesional especializado
    Joaquín Emilio López Cardona (Abogado)
    ico-mail jlopez@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846860
    Ext 4288
    N° Oficina 301

    Asistente administrativo
    José Reinel Sánchez Montoya
    ico-mail jsanchez@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846860
    Ext 4160
    N° Oficina 301

  • Profesional universitario
    Elena Gómez Aristizábal (Bibliotecóloga)
    ico-mail biblioteca@concejodemedellin.gov.co / cgomez@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846828
    Ext 4128
    N° Oficina 1 piso

    Auxiliar administrativo
    Carlos Federico Parra Ortiz
    ico-mail cparra@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846829
    Ext 4129
    N° Oficina 1 piso

  • Líder programa
    John Alexander Atehortúa Granados
    ico-mail jatehortua@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846895
    Ext 4111
    N° Oficina 101

    Analista servicios generales
    Yuly Alejandra Pulgarín Peláez
    ico-mail ypulgarin@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846813
    Ext 4113
    N° Oficina 101

  • Técnico operativo
    Yady Uribe Montoya (Transporte)
    ico-mail yuribe@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846817
    Ext 4201
    N° Oficina 101

    Conductor
    Alfonso René Ruiz Dueñas
    ico-tel 3846817
    Ext 4201
    N° Oficina 101

  • Secretaria
    Marilu Zapata Noreña
    ico-mail mzapata@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846812
    Ext 4112
    N° Oficina 101

  • Líder programa
    Nancy Estella Velásquez Parra
    ico-mail nvelasquez@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846869
    Ext 4169
    N° Oficina 401

    Profesional Universitario
    Arcadio de Jesús Uribe Mejía
    ico-mail auribe@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846839
    Ext 4168
    N° Oficina 401

  • Profesional universitario
    Edison Estrada Correa
    ico-mail eestrada@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846889
    Ext 4189
    N° Oficina 401

    Técnica - operativa digitadora
    Nora Álvarez Castro
    ico-mail nalvarez@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846861
    N° Oficina 401

  • Técnica - operativa digitadora
    Sandra María Londoño Zuluaga
    ico-mail slondono@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846861
    N° Oficina 401

    Técnica - operativa digitadora
    Fanny Amparo Bedoya Correa
    ico-mail fbedoya@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846861
    N° Oficina 401

  • Técnica - operativa digitadora
    Sandra Milena Soto Osorio
    ico-mail ssoto@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846861
    N° Oficina 401

  • Técnico administrativo
    Lina del Socorro Mesa Buriticá (Adm. Documental y archivo)
    ico-mail lmesa@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846882
    Ext 4103
    N° Oficina 1 piso

    Auxiliar administrativo
    Wberlina Higuita David
    ico-mail whiguita@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846863
    Ext 4163
    N° Oficina 1 piso

  • Auxiliar administrativo
    Maribel Ospina Sierra
    ico-mail mospina@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846804
    Ext 4104
    N° Oficina 1 piso
    Fax 2629774



  • ico-mail 
    ico-tel 

    Auxiliar administrativo
    Hector Alonso González Mariaca
    ico-mail hgonzalez@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846868
    N° Oficina 1 piso

  • Auxiliar administrativo
    Juan Fernando Álvarez Muñeton
    ico-mail jalvarez@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846868
    N° Oficina 1 piso

    Auxiliar administrativo
    Carlos Alberto Castaño Cardona
    ico-mail ccastano@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846868
    N° Oficina 1 piso

  • Técnico Administrativo
    Roberto Antonio Echavarria Areiza
    ico-mail rechavaria@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846892
    Ext 4192
    N° Oficina 1 piso

  • Profesional Universitario
    Luis Javier Ruiz Olaya (Analista presupuestal)
    ico-mail lruiz@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846815
    Ext 4115
    N° Oficina 301

    Secretaria
    Olga Eugenia Hernández Díaz
    ico-mail ohernandez@concejodemedellin.gov.co
    ico-tel 3846886
    Ext 4186
    N° Oficina 301

  • Enlace seguridad
    Ervin Trespalacios / Gustavo Arango Henao (Policia Nacional)
    Ext 4249
    N° Oficina 2 piso

    Portería primer piso
    Ext 4190
    N° Oficina 1 piso

  • Portería segundo piso
    Claudia Muñoz Gómez
    ico-tel 3846890
    Ext 4290
    N° Oficina 2 piso