Comisiones accidentales 2016-2019

En esta sección encontrarás las comisiones accidentales del Concejo de Medellín del periodo 2016-2019.

  • Comisión 267

    Notificación de la resolución 2018-04-30
    Tema:Analizar, hacer seguimiento y revisar la problemáticaque se presenta en la quebrada el Chumbimbo, colindante con la Unidad Residencial Nebraska, en el barrio Robledo sector Palenque

    • Concejales integrantes:

    • Ricardo León Yepes Pérez

    • Jaime Alberto Mejía Alvarán

    • John Jaime Moncada Ospina

       

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Carmen Elvira Zapata Rincón

  • Comisión 266

    Notificación de la resolución 2018-04-23
    Tema:Seguimiento a la situación admnistrativa, financiera y educativa del INEM José Félix de Restrepo

    • Concejales integrantes:

    • Luz María Múnera Medina

    • Ramón Emilio Acevedo Cardona

    • Daniela Maturana Agudelo

    • Nátaly Vélez Lopera

    Secretaria de la comisión primera, profesional especializada:

    Juana Nelly Guevara Hurtado

  • Comisión 265

    Notificación de la resolución 2018-02-28
    Tema:Hacer seguimiento a la situación de los venteros ambulantes frente a la recuperación del centro de Medellín

    • Concejales integrantes:

    • Luz María Múnera Medina

    • Jesús Aníbal Echeverri Jiménez

    • Fabio Humberto Rivera Rivera

    • Daniel Carvhalo Mejía

    Secretaria de la comisión primera, profesional especializada:

    Juana Nelly Guevara Hurtado

  • Comisión 264

    Notificación de la resolución 2017-11-23
    Tema:Por medio del cual se expide la normativa sustantiva aplicable a los tributos vigentes en el Municipio de Medellín

    • Concejales integrantes:

    • Aura Marleny Arcila Giraldo

    • Ricardo León Yepes Pérez

    • Ramón Emilio Acevedo Cardona

    • Daniela Maturana Agudelo

    • John Jaime Moncada Ospina

    • Jaime Alberto Mejía Albarán

    • Nataly Vélez Lopera

    • Luz María Múnera Medina

    Secretaria de la comisión segunda, profesional especializada:

    Carmen Elena Castaño Buitrago

  • Comisión 263

    Notificación de la resolución 2017-11-12
    Tema:Analizar de manera detallada la problemática que se vive en el corregimiento de San Antonio de Prado con relación a los temas de legalización y titulación de predios.

    • Concejales integrantes:

    • Rober Bohórquez Álvarez

    • Manuel Alejandro Moreno Zapata

    • Simón Molina Gómez

    • Carlos Alberto Zuluaga Díaz

    • Jesús Aníbal Echeverri Jiménez

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Carmen Elvira Zapata Rincón

  • Comisión 262

    Notificación de la resolución 2017-10-03
    Tema: Analizar el impacto ambiental y aprovechamiento forestal de la comuna 14 – El Poblado.

    • Concejales integrantes:

    • Jaime Alberto Mejía Alvarán

    • Jaime Roberto Cuartas Ochoa

    • Nataly Vélez Lopera

    • Ricardo León Yepes Pérez

    Secretaria de la comisión segunda, profesional especializada:

    Carmen Elena Castaño Buitrago

  • Comisión 260

    Notificación de la resolución 2016-08-03
    Tema: Evaluar los programas de salud mental del Municipio y el programa de Entornos Protectores Escolares.

    • Concejales integrantes:

    • Ramón Emilio Acevedo Cardona, Coordinador

    • Jesús Aníbal Echeverri Jiménez

    • Luz María Múnera Medina

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Juana Nelly Guevara Hurtado

  • Comisión 259

    Notificación de la resolución 2016-08-02
    Tema: Analizar las problemáticas existentes en el barrio Pilarica.

    • Concejales integrantes:

    • Jaime Roberto Cuartas Ochoa, Coordinador

    • John Jaime Moncada Ospina

    • Fabio Humberto Rivera Rivera

    • Concejales proponentes conformación:

    • Jaime Roberto Cuartas Ochoa

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Gloria Luz Echeverri González

  • Comisión 258

    Notificación de la resolución 2016-08-02
    Tema: Estudiar las problemáticas del corregimiento de San Sebastián de Palmitas con respecto a salud, seguridad, movilidad, servicios públicos domiciliarios, infraestructura, medio ambiente, entre otros.

    • Concejales integrantes:

    • Jaime Roberto Cuartas Ochoa, Coordinador

    • Carlos Alberto Zuluaga Díaz

    • Ricardo León Yepes Pérez

    • Concejales proponentes conformación:

    • Jaime Roberto Cuartas Ochoa

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    María Helena Acosta Benvenuti
  • Comisión 256

    Notificación de la resolución 2016-07-27
    Tema: Hacer seguimiento y acompañamiento al plan integral de adecuación y recuperación del espacio público, que se hará con diferentes secretarías y entes descentralizados a la cancha el botadero y sus alrededores. Está ubicada en la comuna 2, Santa Cruz.

    • Concejales integrantes:

    • Daniela Maturana Agudelo, Coordinador

    • Jesús Aníbal Echeverri Jiménez

    • Simón Molina Gómez

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Gloria Luz Echeverri González